Контент-план на месяц для страницы лешмейкера в соцсетях.

Контент-план на месяц для страницы лешмейкера в соцсетях.

Лэшмейкер, или мастер по наращиванию ресниц, может просто показывать в профиле результаты своей работы и привлекать таким образом клиентов. Но если вас не устраивает однообразный контент и хочется чего-то большего, можно разнообразить ленту публикаций другими постами. Рассказываем, какой контент будет эффективным.

Услуга составления контент-плана стоит в среднем 5000 ₽. Здесь рассказывается как сделать его бесплатно, чтобы вы могли легко развивать свой аккаунт.

Специфика ведения аккаунта лэшмейкера

Она та же, что и у других мастеров бьюти-сферы. Всем им важны:

Визуализация. Клиенты мастеров бьюти-сферы «идут» на результаты работы — они тоже хотят получить красивый маникюр, пухлые чувственные губы или аккуратные брови. Поэтому важно показывать им результаты работы, то есть визуализировать. А для этого нужны хорошая камера и освещение. Покупать профессиональную аппаратуру не обязательно: в качестве источника света можно использовать кольцевую лампу, а снимки делать смартфоном с хорошей камерой не меньше 12 Мп.

Геопривязка. Навряд ли человек из Москвы поедет в Санкт-Петербург только для того, чтобы нарастить ресницы. Ваша аудитория — те, кто живет в вашем городе, районе или в близлежащих населенных пунктах, откуда можно доехать за 10–30 минут. Указывайте свое местоположение прямо в шапке профиля, в названии аккаунта или в постах, чтобы люди понимали, смогут они попасть к вам на процедуру или нет.

Хештеги. Большинство мастеров используют много хештегов, чтобы обойти конкурентов и появиться в выдаче по разным запросам. Но большинство подобных тегов нерелевантные и относятся к другим услугам или процедурам, к другим городам. Да и подобная мешанина из хештегов смотрится неопрятно и может снижать вовлеченность. Лучше использовать 3–5 самых релевантных тегов: посты будут аккуратными и появятся в выдаче по ним, если с самим аккаунтом все хорошо.

Макросъемка. Вот она нужна лэшмейкеру больше остальных. Если визажист или мастер маникюра может сделать простое фото, то специалисту по наращиванию ресниц нужны снимки крупным планом, чтобы показать качество своей работы. Конечно, можно просто фотографировать лица клиенток, но лучше использовать в дополнение к основным снимкам макросъемку: она покажет, что ресницы выглядят натурально и эффектно, а работа почти незаметна.

Оформить красиво свои посты в соцсетях можно обратившись в группу Вконтакте: https://vk.com/mybrandlist

Типы постов для аккаунта лешмейкера

Примеры работы

Тип контента: продающий.

Основной тип постов для аккаунта специалиста по наращиванию ресниц — результаты процедуры. Потенциальные клиенты видят, какая красота у вас получается, и записываются к вам. Чтобы добиться таких результатов, можно просто выкладывать фото с описанием вида наращивания.

Самое простое решение — показатьфото глаза после процедуры

 

А еще можно использовать формат «до и после», чтобы наглядно показать разницу в образах. Используйте карусель или сфотографируйте клиентку, когда на одном веке ресницы уже нарощены, а на другом — нет.

Примерработы, в котором показано состояние «до» и результат «после»

Результаты работы можно сохранять в сторис. Туда размещают особо удачные снимки или просто яркие примеры, если в ленте публикаций много другого контента. Тогда потенциальные клиенты могут посмотреть все примеры за пару кликов, а не искать их среди других постов.


 

Так могут выглядеть результаты работы, опубликованные в сторис

Посты с результатами процедур можно дополнять продающим текстом. Расскажите о своих преимуществах перед другими мастерами или просто о том, какой эффект получит девушка. Это может повысить конверсию из случайного посетителя профиля в подписчика, а потом — и в клиента.

Обложки для сторис можно найти здесь или заказать в ВК группе https://vk.com/mybrandlist

Так может выглядеть продающий пост с результатом процедуры — уже нарощенными ресницами

Читайте: Как добавить пост в Историю Инстаграм (сторис) или делаем меню кружочками в Инстаграм

Прайс-лист

Тип контента: информационный.

Этот тип постов нужен скорее вам, а не пользователям, если вы работаете в средних по рынку ценах. Выложите прайс один раз — и вопросов «Сколько стоит наращивание?» будет меньше и в комментариях, и в личных сообщениях. Можно выложить прайс в сторис и сохранить ее в Актуальном, а потом обновлять, когда цены поменялись.

Примероформления прайс-листа в сторис: расписаны все виды работ и цены на них

Можно публиковать цены на услуги и в ленте. Особенно если они периодически меняются, потому что вы сами повышаете расценки или растет стоимость расходных материалов. У некоторых мастеров публикация прайс-листа на грядущий месяц — уже традиция.

Подобные обновления прайс-листа могут выглядеть так

Прайс-лист можно использовать и как продающий контент, если периодически публиковать в ленте описание конкретной услуги и ее стоимость. А еще показывать результат —какие ресницы получаются.

Пример продающего поста с прайс-листом на конкретную услугу

Виды наращивания

Тип контента: информационный.

Мало кто приходит на процедуру основательно подготовленным и знает, чем отличаются разные виды наращивания. Вы можете повышать грамотность клиентов: объяснять, какие бывают процедуры и чем они отличаются. Это повысит лояльность к вам как к специалисту.

Расскажите, какие преимущества дает конкретный тип наращивания



Или объясните, как проходит конкретный вид наращивания и чем он хорош

Можете рассказывать подробно не только о видах наращивания, но и о других услугах, которые вы оказываете. Например, о ламинировании, какой эффект оно дает и чем отличается от стандартной процедуры наращивания.

Примерописания процедуры

Сомневающимся ваши посты помогут с выбором типа наращивания. Особенно если сравнить их все в одной публикации и наглядно показать, в чем разница между классикой и 3D.

Читайте: Чем отличается 2д и 3д наращивание ресниц?

 

Такможет выглядеть наглядное сравнение разных видов наращивания

Советы

Тип контента: информационный.

Обычно во время процедуры лэшмейкеры рассказывают об уходе за ресницами или отвечают на вопросы, если клиенты сами задают их. Вы можете выделиться на фоне конкурентов, если будете давать рекомендации прямо в профиле или рассылать их подписчикам через сервис Senler. Так вы станете экспертом в глазах аудитории, и пользователи будут больше доверять вам, а значит, конверсия в продажи может вырасти. Просто расскажите о правилах ухода — и люди уже будут вам благодарны.

Расскажите, можно ли пользоваться косметическими средствами и ходить в баню, в одном постеили в разных

Чтобы контента хватило надолго, можно не рассказывать все советы в одном посте, а выкладывать их порционно. Отвечайте одним постом на конкретный вопрос и сможете сделать минимум 15–20 подобных публикаций, а они будут более заметны в ленте.

Например, сначала расскажите о том, можно ли красить нарощенные ресницы и какая тушь для этого подойдет

А потом выложите посто том, как правильно спать, чтобы не повредить ресницы/

Читайте: Правильное умывание с наращенными ресницами.


О процедуре

Тип контента: информационный.

Мало кто из мастеров по наращиванию ресниц открыто и подробно рассказывает, как вообще проходит процедура, какие инструменты он использует, почему наращивают именно так, а не по-другому. И если вы начнете говорить об этом, аудитория поймет, что вы профессионал, а не человек, который два дня назад впервые нарастил подруге ресницы. Самое простое, что вы можете — показать рабочее место и перечислить все используемые инструменты или подробно рассказать о каждом из них отдельной публикацией.

Пример, как может выглядеть пост с описанием рабочего места специалиста

В этой же рубрике можно развенчать какие-то мифы: например, о том, что наращивание можно сделать за полчаса. Или рассказать о том, почему какая-то часть процедуры очень важна.

Посмотрите, как можно объяснить важность долгого процесса наращивания

Читайте: В чем особенности процедуры и техники наращивания ресниц «Лисий эффект»...

О противопоказаниях тоже говорят далеко не все, потому что подобный контент может заставить задуматься тех, кому наращивание не рекомендовано. Вы проявите заботу о клиентах, если честно расскажете им, в каких случаях нельзя проводить процедуру. Да, они не придут к вам, но зато остальные увидят, что ваша цель — не просто заработать на людях, а помочь им быть красивыми и при этом остаться здоровыми.

 

 

Даже такой постуже вызовет симпатию к вам как к мастеру, который заботится о клиентах

Читайте: Для кого процедура наращивания ресниц однозначно не подходит?

В этом же формате расскажите о том, как клиентам вести себя во время процедуры. Этим вы тоже покажете заботу о них, а еще облегчите себе жизнь: часть потенциальных покупателей прочтут правила и запомнят их, а вам не придется повторять одно и то же несколько раз.

Посмотрите, как можно рассказать о важности держать глаза закрытыми в процессе процедуры

Факты

Тип контента: информационный.

Еще один формат, который позволит вам показать свою экспертность — разная информация о ресницах. Можете рассказать аудитории, почему у одних они длинные, у других — короткие, от чего зависит скорость их роста или как правильно за ними ухаживать. Подобные публикации могут вовлекать пользователей: они начнут задавать вопросы или сохранять публикации, а это приведет к увеличению охватов.

Рассказывайте факты отдельными постами или соберите их в подборку


Читайте: Как написать правильный пост. Структура хорошего, сильного поста.

Можете говорить только о том, что напрямую относится к вашей работе. Когда впервые сделали наращивание, из каких материалов выполнены искусственные ресницы, кто их производители. Делитесь интересной информацией или развеивайте мифы, связанные с процедурой.

Даже в информационных постах и в мифахможно нативно продать свои услуги

Запись на процедуру

Тип контента: продающий.

Все просто — вы говорите аудитории, когда у вас есть свободные места. И те, кто хотел записаться на наращивание, делают это. Уведомлять можно обычным постом в ленте.

Пример, как может выглядеть пост о свободных окнах на полмесяца вперед

 

Скачать различные наборы таких заготовок можно здесь: Свободные окошки мастера по наращиванию ресниц

Также заранее можно объявлять о том, когда у вас выходные или когда собираетесь в отпуск.

Коротко и информативно — такможет выглядеть пост о предстоящем отпуске

Отзывы

Тип контента: продающий.

Еще один распространенный тип постов для всех мастеров бьюти-сферы. Покажите подписчикам, как о вас отзываются клиенты, которые приходили на процедуры. Самое оптимальное решение — размещать скриншоты или видеоотзывы в сторис и сохранять их, чтобы каждый посетитель страницы их увидел.

Самое простое решение — показатьскриншоты переписки с довольными клиентами

Можно выкладывать отзывы и в ленту публикаций. Если хотите показать один отклик, можете заодно прикрепить к нему снимок результата работы. А если несколько — просто сделайте галерею.

Всем отзывам можно подобрать единый фон, чтобы подборкавыглядела аккуратно, а изображения получились одного размера

Розыгрыши

Тип контента: вовлекающий.

Розыгрыш в соцсети — самый простой способ ненадолго поднять вовлеченность и повысить охваты. Попросите всех участников поставить вам лайк, написать комментарий и подписаться. А если еще попросите упомянуть в комментарии подруг, получите бесплатный органический охват и (возможно) новых подписчиков и клиентов.

Можно придумать и другую более необычную механику: например, со стоп-словом


Рассказывать об акции можно и в сторис, и постом: главное, чтобы все условия были понятны

Акции

Тип контента: продающий.

Посты о грядущих акциях — отличный стимул для тех, кто сомневался или кому не хватало денег на процедуру. Давайте клиентам скидки или дарите услуги: это может повысить число продаж на время проведения акции.

 

Рассказывать об акции можно и в сторис, и постом: главное, чтобы все условия были понятны

Проблемы

Тип контента: информационный.

У клиента могут быть проблемы из-за наращивания ресниц. Большинство мастеров умалчивают об этом, а вы можете рассказать. Покажите возможные осложнения и объясните, почему они могут наступить и что с ними делать.

Постоб осложнениях может выглядеть так: крупный заголовок привлекает внимание, а в описании рассказано о проблеме

Также можете рассказать о последствиях некачественного наращивания — этим вы покажете, что знаете, какой вред здоровью может нанести подобный подход. Объясняйте причины любых проблем — аудитория будет вам благодарна.


Читайте: В чем причина покраснения глаз?


Например,
расскажите, почему ресницы быстро осыпаются


Или о том, что клей может вызвать аллергическую реакцию

Подобные посты могут отпугнуть сомневающихся — тех, кто уже столкнулся с некачественной работой или же никогда не делал наращивание раньше. Зато кто-то наоборот воспримет честность и открытость как хороший знак и выберет вас среди других мастеров.

О себе

Тип контента: вовлекающий.

Клиент проводит у мастера минимум 2,5 часа, и обычно они разговаривают. Поэтому аудитории важно хотя бы немного узнать специалиста как человека. Вы можете рассказывать о себе уже в профиле, чтобы потом было легче выйти на контакт с людьми во время процедуры.

Приоткройте завесу тайны: расскажитеподписчикам, есть ли у вас муж, или покажите им домашних питомцев

Личные посты обычно набирают больше лайков и комментариев, чем результаты работы, или по крайней мере не проигрывают им. Поэтому это хороший инструмент вовлечения. Подумайте, как можно его использовать — периодически делать личные посты, связывать их с работой или оставлять подобный контент только для Историй.

В этом формате можно отвечать на распространенные вопросы, которые задают подписчики. Или опережать их и говоритьо том, что интересно аудитории

Сертификаты и дипломы

Тип контента: продающий.

Подтверждение навыков мастера повышает ценность его услуги в глазах покупателя. Если покажете аудитории свои сертификаты и дипломы, повысится лояльность к вам. И к вам придут те, кто предпочитает наращивать ресницы у сертифицированных мастеров, а не у самоучек. Поэтому подтверждайте свои знания, если есть такая возможность.

Просто выложите фотосамого сертификата или сфотографируйтесь с ним в руках



Или расскажите, какой ценой вам достался диплом или сертификат

Если вы преподаватель школы обучения, то можете заказать сертификаты для печати в Вконтакте: https://vk.com/mybrandlist

Юмор

Тип контента: развлекательный.

Позвольте себе (и клиентам) немного посмеяться: расскажите о какой-то веселой ситуации, выложите шутки или смешные картинки. Только старайтесь делать так, чтобы шутки не были обидными и не несли негативного подтекста. Такое может не только не повысить вовлеченность, но и оттолкнуть.

Можно запостить «мемы»о работе лэшмейкера


Или другой контент, связанный с работой

Товары

Тип контента: информационный.

Можно рассказывать не только о самой процедуре, но и о средствах, которые вы используете во время нее. Это сделает процесс более открытым, и аудитория на подсознательном уровне поймет, что вам можно доверять. Расскажите о составе средства, эффекте от него, объясните, почему вы выбрали именно его, а не аналог.

Пример, как может выглядеть обзор какого-то товара: в видео показано, как он работает



Не бойтесь говорить, если с каким-то из средств возникла проблема: это тоже сделает процессы открытыми

Есть и другой контент, который тоже можно использовать для профиля лэшмейкера и другого мастера из бьюти-сферы. Посмотреть примеры публикаций можно в нашем генераторе идей постов для соцсетей: выбирайте там рубрику и смотрите, что можно опубликовать.


Читайте: Какие ошибки ведения аккаунта в соцсетях преследуют чаще всего?


952