Что такое скриншот?

Сам термин «скриншот», как и многие другие в компьютерных технологиях, произошел от английского слова «screenshot». Но это не перевод с английского, а его транскрипция. То есть английские звуки записаны русскими буквами. В обиход это слово так и вошло без перевода, как «скриншот».Теперь разберемся, что обозначает слово скриншот.

Screenshot, само по себе, производное от двух слов: screen + shot. В переводе на русский язык screen – экран, а shot – кадр или фотографировать.

Таким образом,  скриншот - это мгновенный снимок экрана. Вернее это снимок того, что в данный момент изображено на экране монитора.Также в русскоязычной версии популярен термин «скрин». Это ни что иное как сокращение от слова скриншот. Соответственно, скрин имеет точно такое же значение, как и скриншот. Да и по частоте употребления с ним соперничает.

Надо сказать, что термин скриншот очень точно передает сущность действия пользователя. Здесь есть очень большое сходство с фотографированием.

Чтобы сфотографировать, нужно нажать соответствующую кнопку на фотоаппарате. И чтобы получить скриншот, на компьютере нужно выполнить весьма похожее действие — нажать клавишу.На сегодняшний день понятие скриншот или скрин несколько трансформировалось. И обозначает не только снимок всего экрана компьютера, но и любой его части.

Более того, теперь каждый компьютер имеет дополнительные встроенные средства, позволяющие делать скриншот.

288