Опаздывающий клиент лэшмейкера

Опаздывающий клиент лэшмейкера

Как часто вы сталкиваетесь с проблемой ОПАЗДЫВАЮЩИЙ КЛИЕНТ?  Думаем, что довольно таки часто.
Согласитесь, очень острая тема для каждого мастера, который работает с достаточно плотным потоком клиентов:

Как же правильно организовать толпу?
Как организовать #пунктуальность клиентов?

Эти вопросы занимает практически всех мастеров!  И есть много методов борьбы с такими клиентами — от самых обыденных до самых оригинальных. Сохраняйте полезный пост в закладки и давайте разберём проверенные и самые популярные варианты:


Предоплата
Принимайте новых клиентов с предоплатой. Попробуйте брать небольшую сумму, как залог того, что клиент придёт и не опоздает. Это поможет с проблемой, но сработает не со всеми однозначно.


Метод Кнута и пряника
Научить клиента нести ответственность — можно карать увеличением стоимости услуги пропорционально времени опоздания. Но не увлекайтесь, ибо так вы рискуете распугать всех своих клиенток.


Метод С пользой
Он скорее относится к организации личного времени мастера: можно закладывать чуть больше времени на каждого клиента. Пришел вовремя — отлично! Опоздал — ничего страшного, зато у вас появилось #свободноевремя чтобы привести в порядок #рабочееместо, попить чайку и #перезагрузиться.


Памятка клиенту
Простой метод, но отлично работает — опоздание на 15 минут и запись отменяется! Можете проговаривать эту памятку вслух при записи по телефону. Постарайтесь не напугать клиента своим тоном — сообщайте мягко, но уверенно.


Другим наука
#Ценитесебя и своё время — не принимайте повторно клиентов, которые систематически опаздывают Этим методом пользуются некоторые мастера, но позволить себе такие отказы могут только те, у кого на одно место по три клиента, и кто ничего не потеряет, отказавшись от парочки опоздунов. С одной стороны такая система может сослужить вам хорошую службу, сделав вам имя мастера для избранных, но с другой стороны всем приятнее работать с человеком понимающим и прощающим, таким же, как вы сами.

Расскажите Вашу историю в комментариях.

О том, что можно а что нельзя перед походом к мастеру читайте здесь.

1159