Теневой бан (shadowban) в Инстаграм

«Теневой бан» (shadow ban) — это резкое снижение просмотров в инстаграме. Формально с аккаунтом все хорошо: посты публикуются, подписчики на месте. Но на деле вовлечение и другие метрики падают в два раза или даже больше. Важно понимать, что теневой бан даётся не на посты, а накладывается на весь аккаунт.

Теневой бан (shadowban) - это ограничение видимости отдельных ваших публикаций в ленте хештегов. Что значит ограничение видимости?
Это значит, что вы и ваши подписчики найдёте свою публикацию по данному хештегу, а другие пользователи не увидят ее, вбив этот же хештег.

Кто попадает в теневой бан?
Тот, кто злоупотребляет нецелевыми и запретными хештегами.

Какие «симптомы» у публикации, попавшей в теневой бан?
Уменьшение охвата, снижение уровня вовлечённости пользователей. Вы увидите это в первую очередь по количеству лайков.

Могут ли заблокировать аккаунт, использующий теневые хештеги?
Я не знаю ни одного случая блокировки аккаунта по причине использования хештегов. Аккаунты блокируют по ряду других причин.

Какие хештеги использовать?
Те, по которым вас могут найти реальные клиенты/ подписчики, то есть по которым есть трафик. В случае с тортами Ростова это #тортростов #ростовторт и т.д.
Помните: бОльшинство хэштегов без трафика, максимум, что вы получите благодаря их использованию- дополнительные лайки.

Кстати, Инстаграм публиковал запись, в которой было сказано, что некоторые хэштеги блокируются (то есть некоторых хэштегов нет в поиске). Кстати, к ним относится популярный хештег like, которым многие злоупотребляют. А есть хештеги, которые блокируются частично (например, woman).

Как узнать, не попал ли мой аккаунт в «теневой бан»?
Чтобы убедиться, попал ли аккаунт в теневой бан, необходимо перейти по хэштегу, который вы ставили под своими публикациями и попытаться найти свой пост. Выбирайте для теста малопопулярные хэштеги, по которым легче найти ваши снимки, это могут быть брендовые теги. Если вы не видите фотографии — значит, вы под «Теневым баном».

 

422