Как продвигаться в Инстаграме с помощью «Историй»

Ежедневно 300 млн пользователей Инстаграма просматривают и публикуют «Истории». Подписчики откликаются на каждый пятый пост, а треть пользователей больше заинтересованы в продуктах или услугах, если видели их в исчезающих постах. Больший охват в Инстаграме получают человеческие «Истории». Показывайте внутреннюю кухню компании, знакомьте подписчиков с руководителями и сотрудниками.

Да, заказать «Истории» для Инстаграма можно тут:

https://vk.com/brendlistrf

  Что и когда публиковать в «Историях»

Прежде чем продвигаться в Инстаграме, решите, о чем будете говорить в постах, а о чем — в «Историях». В ленте оптимально публиковать «вечнозелёный» контент, а в исчезающих постах делиться ежедневными событиями, проводить опросы и игры.

Посты — контент на перспективу, новые подписчики могут бродить по вашему профилю, как по журналу. Вот почему в основных постах важно делиться полезным и интересным, использовать тематические хэштеги, создавать рубрикатор и общаться в комментариях. А все пиар-посты публиковать в «Историях».

Например, в «Историях» вы рассказываете, как занимаетесь спортом, готовите полезный завтрак или отдыхаете. А в постах говорите о влиянии спорта на организм, рассказываете об основах здорового питания, объясняете, как научились распределять семейный бюджет и ездить в отпуск десять раз в год.

«Истории» — единственный раздел Инстаграма, где посты показывают в хронологическом порядке, а пользователи сначала видят свежие публикации. Поэтому для «Историй» актуальны рекомендации, на которые ориентировались до появления алгоритмических лент.

  Как создавать эффектные «Истории»

В «Историях» можно вести прямые эфиры, публиковать фото и видео, добавлять текст, хэштеги, гифки, опросы, маски. Главное — адаптировать публикации под мобильный формат, чтобы фото или видео занимало весь экран. Объясним, каким требованиям должны соответствовать «Истории» в Инстаграме.

  Технические требования к «Историям»

Формат: вертикальная ориентация 16:9.

Расширения файлов: mp4 и mov для видео, jpg и png для фото.

— Максимальный размер файла: 4 ГБ для видео, 30 МБ для фото.

— Продолжительность: максимальная продолжительность видео — 15 секунд, фотографии воспроизводятся в течение 5 секунд.

— Разрешение: 1080×1920 пикселей.

Но важнее структура «Историй», многие уделяют ей недостаточно внимания и совершают одну и ту же ошибку. Публикуют разрозненные куски контента: сначала фотографию товара, затем анонс распродажи, а спустя несколько часов — отзыв клиента.

Смысл инструмента в том, чтобы рассказывать одну историю с помощью цепочки постов. Например, вы хотите показать новый товар из вашего магазина. Последовательно опубликуйте видео с рассказом о бренде, фотографии товара, отзыв покупателя и адрес магазина. Именно такие посты привлекают внимание подписчиков.

  Цепочка историй

Рассказывайте о событиях из жизни, презентуйте товар или услугу с помощью цепочки «Историй». Попробуйте обратный сценарий: сначала развязка, а затем последовательное изложение событий.

  Правда или вымысел

Поиграйте с подписчиками в угадайку: соберите распространённые мифы, связанные с вашей сферой, и расскажите, как обстоят дела на самом деле.

  Пошаговая инструкция

Поделитесь мастерклассом, расскажите, как выполняете какую-нибудь услугу, как пользоваться вашим товаром или услугой.

  Интервью

Запишите отзыв клиента или возьмите интервью у человека, который будет интересен вашей аудитории.

  Опрос

Предложите подписчикам проголосовать за один из двух вариантов или высказать мнение с помощью эмодзи-слайдера.

  Игра

Создайте серию видеороликов, в которых чередуются правильные и неправильные действия. Чтобы выиграть, пользователь должен вовремя нажимать на экран и переходить к следующей «Истории».

  Как получать трафик из «Историй»

Бизнес публикуется в соцсетях, чтобы получать покупателей, собирать лиды, продавать товары и услуги, увеличивать узнаваемость среди потенциальных клиентов. «Истории» тоже для этого подходят — главное знать, какими инструментами пользоваться, расскажу о некоторых из них.

Призыв к действию

Предлагайте пользователям сделать заказ, написать в Директ, оставить отзыв, поучаствовать в опросе. Напишите призыв к действию контрастным крупным шрифтом и разместите последним в цепочке «Историй».

В «Историях» анонсируйте последние посты, призывайте написать в Директ, сделать заказ или посмотреть прямой эфир. Используйте голосования, спрашивайте мнения людей, предлагайте оставить комментарии. Например, если вы готовите завтрак, то спросите подписчиков об их любимых рецептах. Если показываете внутреннюю кухню, то попросите рассказать, что они хотят увидеть в следующий раз. Устраивайте формат обмена фото — приглашайте людей показывать свои фотографии в ответ на вашу «Историю».

Ссылка на сайт

Если в вашем профиле больше 10 тысяч подписчиков, то добавьте в «Историю» ссылку на сайт с UTM-меткой. Так вы сможете отследить количество переходов и поведение пользователей на сайте. Если у вас нет 10 тысяч подписчиков, то разместите ссылку в профиле, а в «Истории» пригласите по ней перейти.

Ссылка на профиль

Еще вы можете добавить в «Истории» ссылку на профиль. Для этого поставьте знак @ и укажите название профиля. Используйте теги, чтобы анонсировать свежий пост, поделиться отзывом клиента, обменяться аудиторией с партнером, пригласить к обсуждению других пользователей. Отмечайте в «Историях» знакомых, теги посторонних людей раздражают.

Сплошной экран

Завершите цепочку «Историй» экраном с призывом к действию, ссылкой или тегом. Так у пользователей будет время перейти на ваш сайт или в профиль. Если не оставить подписчикам такую возможность, то они перейдут к следующей «Истории» и, скорее всего, не станут возвращаться назад.

К Как рекламироваться в «Историях»

В Инстаграме вы можете настроить таргетированную рекламу или разместить объявление в «Историях» у блогеров. Рассмотрим каждый из видов рекламы.

  Сотрудничество с блогерами

Посты у лидеров мнений — один из эффективных способов продвижения в Инстаграме. Чтобы сотрудничество принесло новых подписчиков и клиентов, важно выбрать блогера, которого читает ваша целевая аудитория. Как это сделать, объяснила основатель Bright mind agency Дарья Манелова.

Сначала никто не понимал, как работать с «Историями», и можно было бесплатно разместиться в исчезающих постах. Сегодня блогеры отдельно продают размещение в постах, отдельно — в «Историях», некоторые предлагают готовые пакеты.

Чтобы выбрать блогера для сотрудничества, проанализируйте десять профилей ваших клиентов и посмотрите, на кого они подписаны. Затем узнайте, на кого из коллег подписаны сами блогеры, и посмотрите рекомендации Инстаграма по вашей теме. Следующий шаг — оценить активность аудитории. Посмотрите на количество лайков и комментариев в постах, запросите статистику — большинство блогеров её без проблем предоставляют.

Вам нужно чётко определить цель размещения, понять, чего вы хотите: регистраций на мероприятие, заявок на покупку или новых подписчиков. Очень важно написать релевантный запросу аудитории текст, иначе сотрудничество не будет эффективным.

Таргетированная реклама

В Инстаграме рекламу показывают среди бесплатных «Историй». По данным исследования «Мета-анализ „Историй“ в Инстаграме», выполненного по заказу Фейсбука, эффективна реклама, релевантная запросам аудитории, адаптированная под полноэкранный формат и состоящая из коротких публикаций. Не затягивайте показ каждой «Истории», иначе пользователь заскучает и уйдёт.

Можно настроить таргетированную рекламу через рекламный кабинет в Инстаграме и Фейсбуке. Потребуется выбрать цель кампании, целевую аудиторию, платформу для показа, указать срок кампании и бюджет. Но сначала проведите тестирование: поставьте небольшой бюджет для нескольких объявлений. По ее итогам отберите посты, которые принесли больше всего откликов и заявок.

В рекламе можно использовать одно видео продолжительностью не более 15 секунд или цепочку «Историй», в которой не более 6 фотографий. Добавьте текст, наклейки, гифки, ссылки на сайт. Завершив настройку, убедитесь, что объявление отображается корректно.

  Как оценивать эффективность продвижения

Смотрите аналитику по бесплатным «Историям» в разделе «Контент» Instagram Insights. Доступна статистика за 24 часа, 7 и 14 дней. Графы «Прокрутка вперёд», «Прокрутка назад», «Следующая история» показывают, как пользователи смотрят посты. Если они часто прокручивают вперёд или переходят к «Историям» других пользователей, то пересмотрите подход к созданию контента. Высокие показатели в разделах «Ответы» и «Прокрутка назад» показывают, что ваши «Истории» интересны подписчикам.

Обращайте внимание на то, сколько подписчиков смотрят ваши «Истории». Для коммерческих аккаунтов хороший показатель просмотров — 10%, для авторских блогов — 50%. Оценивайте эффективность и по тому, как пользователи взаимодействуют с вашими постами. В идеале цепочка «Историй» не прерывается, а в Директ приходят комментарии.

Итак, теперь у вас есть отличная инструкция, как захватить себе всех клиентов с помощью Инстаграм Историй! Действуйте, повышайте продажи!

3778