Что должно насторожить в работе лэшмекера?

Глядя на бесконечное количество картинок в интернете и отзывов о наращивании ресниц, мы видим, насколько сильно может отличаться результат этой процедуры. И конечно, каждой девушке, пришедшей на наращивание, хотелось бы получить именно те идеальные реснички, которые мы видим в рекламных объявлениях: кокетливо подкрученные, длинные, пушистые, легкие, естественные. Такие ресницы свободно расчесываются, не ощущаются на глазах, с ними комфортно. И они радуют своим прекрасным внешним видом 2-3 недели.

К сожалению, не во всех случаях девушкам удается покинуть кабинет лэшмейкера с такими ресницами. Чтобы не попасть в руки к непрофессионалу и не получить печальный опыт, нужно правильно выбрать мастера. Звучит просто, а на практике сложнее. Поэтому я и решила написать эту статью, чтобы помочь девушкам избежать плохих мастеров и низкокачественного наращивания. Я расскажу, что должно насторожить в подходе специалиста и что может стать причиной, чтобы отправиться искать другого мастера.

Наращивание ресниц – процедура, которая требует не только высокого уровня мастерства, обязательным компонентом хорошего результата является также соблюдения требований безопасности и качественные правильно подобранные материалы. Как мы можем это проверить и проконтролировать? Давайте разбираться!

Уровень профессионализма. На рабочем месте у лэшмейкера может висеть на стене много дипломов и сертификатов в красивых рамочках, но гарантировать результат наличие документа не может. Конечно, полное отсутствие любых подтверждений о специализированном образовании мастера – плохой знак, ведь лэшмейкер, как минимум, должен совершенствовать свое мастерство. Lash-индустрия развивается стремительно, поэтому чтобы угнаться за всеми возможностями и достижениями, нужно развиваться и учиться. Если мастер этого не делает, это должно насторожить.

Самый мощный аргумент «за» в пользу лэшмейкера – это отзывы реальных людей, которых вы знаете, и результат, который вы лично видели. Если ваша подруга ходит к мастеру уже не впервые, и вы каждый раз с восторгом засматриваетесь на ее ресницы, да еще и постоянно слушаете хвалебные отзывы, этот мастер точно стоит вашего внимания. Познакомившись лично, вы сможете задать вопросы относительно материалов и обработки инструментов и принять окончательное решение.

К сожалению, фото работ и отзывы на сайте не всегда являются индикаторами реального положения дел. Поэтому я рекомендую обязательно обращать внимание на другие детали, о которых расскажу в дальнейшем.

Рабочее место лэшмейкера – что должно смутить клиента?

Рабочее место должно быть правильно обустроено и отвечать определенным санитарным требованиям. Идеально, если наращивание проводится в отдельном оборудованном кабинете, где все, начиная от покрытия полов, стен, заканчивая всеми поверхностями, подлежит дезинфекции (мытью с дезинфицирующим раствором). По правилам каждый день помещение, в котором выполняется наращивание ресниц, должно подвергаться дезинфекции, ведь там каждый день бывает по несколько человек. Также комната обязательно должна хорошо проветриваться, вентилироваться.

Не может делать качественно работу лэшмейкер на кухне, в углу своей спальни или гостиной. Рабочий кабинет есть рабочий кабинет. Он также должен быть оснащен удобной кушеткой для клиентов и качественным освещением. Перед каждым новым клиентом лэшмейкер накрывает кушетку одноразовой простынкой-накладкой. Другие материалы также должны быть одноразовыми: шапочки, а также щеточки для расчесывания ресниц после процедуры.

Естественно, рабочий стол лэшмейкера должен выглядеть аккуратно. Обязательно должно присутствовать оборудование для обработки инструмента и его хранения.

Тут переходим к другому важному моменту – обработке инструмента для выполнения наращивания ресниц. Если вам мастер рассказывает, что вполне достаточно просто обработать пинцеты дезинфицирующим раствором, не стоит доверять такому лэшмейкеру свои глаза. Контакт с кожей, ресницами, слезами (при слезоточивости глаз) человека предполагает правильную обработку инструмента, и самым лучшим вариантом тут является высокотемпературная стерилизация (которая, кстати, не отменяет очищение и дезинфекцию инструментов). Храниться инструменты также должны не в тумбе в столе (о какой стерильности тогда может идти речь?), а специальном ультрафиолетовом шкафу или в особом стерильном пакете.

Какими материалами пользуется лэшмейкер

Вы можете задать этот вопрос по телефону еще перед встречей и зайти в интернет и посмотреть, что это за материалы. Разобраться, возможно, будет не так просто. Обратите внимание на страну-производителя, если узнаете, что продукция китайского производства, лучше выбрать мастера, который работает с другими материалами. Я, например, давно отдаю предпочтение марке VIVIENNE, это материалы для наращивания премиум-класса, и после них я уже не могу и не хочу предлагать своим клиентам другое качество.

Общение лэшмейкера с клиентом

Насторожить должно любое нежелание лэшмейкера предоставить своему клиенту полную информацию относительно процедуры, обработки инструментов, своего образования и т.п. Профессионал всегда готов к этим вопросам, ему нечего скрывать и он может показать, как хранится инструмент, как обрабатывается, какие материалы используются – ведь все это напрямую касается его клиента.

Хороший специалист расскажет о процедуре, обсудит возможные противопоказания, ответит на вопросы и даст обязательно рекомендации по уходу.

Вот вы выбрали своего мастера, выполнили наращивание и пытаетесь оценить результат. На что тут обратить внимание?

  • Первое, вам должно нравиться наращивание с чисто эстетической точки зрения. Ресничный ряд ровный, реснички выставлены в нужном направлении, ничего не торчит, не выбивается.
  • Второе, каждая ресница должна оставаться автономной, а значит, вы сможете свободно расчесать реснички щеточкой, и ничего не будет цепляться. Никаких склеек и комков клея на ресницах быть не может!
  • Третье, вам должно быть комфортно с вашими новыми ресницами. Зуд, покалывания, ощутимый дискомфорт – этих ощущений быть не должно.

Я желаю вам работать только с профессиональными добросовестными мастерами, которые помогут вам получить исключительно положительный опыт наращивания ресниц, и вы станете настоящими поклонниками этой процедуры. Ведь наращивание действительно способно творить чудеса – преображать взгляд, дарить ему глубину и выразительность, без необходимости применения косметики.

мастер Наталья

805