Разница Инстаграма и Вконтакте :-)

Разница Инстаграма и Вконтакте :-)

ВКонтакте или Instagram – в какой социальной сети лучше продаются товары и услуги?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Чтобы подобрать наиболее подходящую социальную сеть для ведения бизнеса, необходимо учесть большое количество весьма разнообразных факторов. Для начала необходимо понять, какая аудитория преобладает в той или иной социальной сети. Важную роль играет и актуальность интернет-площадки.

Также необходимо четко понимать, на кого рассчитан ваш товар или услуга. Представьте своего типичного клиента и постарайтесь ответить на вопрос, почему он должен воспользоваться именно вашим товаром. После этого вы сможете размещать рекламу именно в той социальной сети, которую использует ваша целевая аудитория.

Какая социальная сеть популярнее — ВКонтакте или Instagram?

Mediascope — крупная исследовательская компания поделилась статистическими данными на 2019 год, в которых сказано, что ежемесячно социальную сеть ВКонтакте посещают примерно 38,2 миллионов пользователей, а Instagram 30,7 миллионов. Важно отметить, что в этой статистической выкладке учитывались только активные пользователи. По количеству публикаций и сообщений также лидирует ВКонтакте. Совершенно очевидно, что ВКонтакте не на пустом месте считается самой популярной социальной сетью в России и странах СНГ.

Как понять, где более подходящая аудитория — ВКонтакте или Instagram?

Прежде всего, необходимо проанализировать портрет своей целевой аудитории и понять, на какую возрастную категорию рассчитан ваш товар или услуга. Instagram является наиболее подходящей интернет-площадкой, если ваша продукция рассчитана на девушек, которым не более 30 лет. Об этом свидетельствуют следующие статистические данные:

  • Пользователи 18-29 лет – 59%.
  • Пользователи 30-49 лет – 33%.
  • Пользователи, которым нет 18 лет – 8%.

Целевой аудиторией социальной сети ВКонтакте являются люди, возрастом от 20 до 40 лет. Здесь «обитает» примерно одинаковое количество женщин и мужчин. Поэтому если вы собираетесь продвигать услуги для женщин старше 30 лет, то стоит выбрать ВКонтакте.

ВКонтакте или Instagram – в чем различия, достоинства, недостатки

Instagram и ВКонтакте сильно отличаются друг от друга в первую очередь функционалом. В отличие от ВКонтакте, в Instagram он относительно скудный. Кроме того эти социальные сети отличаются аудиторией: ВКонтакте — преимущественно русскоговорящая платформа, а в Instagram «сидят» пользователи со всего мира.

Читать: Почему соцсети кормят лэшмейкера - почему Instagram?

Достоинства Instagram:

Недостатки Instagram:

  • Некоторые товары невозможно полноценно представить, и приходится перенаправлять пользователей на другой сайт, в связи с чем происходит потеря трафика.
  • Жесткие правила, поэтому из-за любого пустяка могут заблокировать.

    Читать: Почему Инстаграм заблокировал мою ссылку?

    Достоинства ВКонтакте:

  • Самая посещаемая социальная сеть в России.
  • Обширнейший функционал.
  • Трафик не падает, так как есть возможность подробно рассказать об услуге в самой социальной сети, не выводя ее активного пользователя из зоны комфорта.

Этой интернет-площадке уже много лет, поэтому все недостатки, что у нее когда-то были, либо совсем незначительны, либо давно исправлены. Если целевая аудитория подходит, стоит обратить внимание именно на ВКонтакте.

В каких случаях лучше использовать Instagram?

Instagram – это социальная сеть, в которой визуальная составляющая решает все. Сама платформа создавалась для постинга фотографий, и многие пользователи не обращают внимания на то, что написано под ними. Это наиболее подходящая интернет-платформа для создания и позиционирования своего бренда.

Если вы занимаетесь чем-то типа продажи одежды, обуви, аксессуаров и так далее, лучше всего вести бизнес именно в Instagram. Со столь же высокой эффективностью здесь продаются услуги, которые можно красиво подать с помощью фотографий или видеоконтента. Например, наращивание ногтей, ресниц, маникюр, прически и прочее. Главное, чтобы фотографии были выполнены на действительно высоком уровне.

Читать : Как фотографировать ресницы?

В каких случаях лучше использовать ВКонтакте?

Социальная сеть ВКонтакте идеально подойдет для школ для мастеров. То есть если вы собираетесь продавать различные обучающие курсы или тренинги, то выбор очевиден.

В рамках социальной сети ВКонтакте активно (и успешно) продаются товары массового спроса, такие как игрушки, одежда, бытовая техника и так далее. Кроме того здесь удобно продавать самые разнообразные мелочи, которые не сильно бьют по кошельку пользователей.

Читать: Рекомендации касаемо оформления основных элементов группы ВКонтакте

ВКонтакте или Instagram – где удобнее зарабатывать и вести бизнес?

Удобнее зарабатывать там, где «обитает» ваша целевая аудитория. Многие мастера используют Instagram и ВКонтакте одновременно. Так как пользовательская аудитория в этих социальных сетях действительно огромная, вполне вероятно, что ваши клиенты найдутся и там, и там.

Кроме того важно учитывать нишу. Если вы собираетесь продавать услуги, который можно красиво подать в виде красочного визуального контента, то стоит взглянуть в сторону Instagram. Если же вы продвигаете информационный контент (вебинары и тп) или продаете товары ежедневного пользования, выбирайте ВКонтакте.

Ну и напоследок - шутка! :-)

17:47
678