ч.2 Строение ресниц (Методичка по наращиванию ресниц)

ч.2 Строение ресниц (Методичка по наращиванию ресниц)

Ресни́цы (лат. Cilia) — волосы, окаймляющие сверху и снизу разрез глаза. На верхнем веке находятся от 150 до 250 ресниц, на нижнем — от 50 до 150. Верхние ресницы несколько длинней нижних, насчитывая примерно 10 мм, в то время как нижние длиной около 7 мм. Функцией ресниц является защита глаз от частиц грязи. Кроме того, ресницы играют важную роль в женской красоте. Ресницы на 3 % состоят из влаги, и на 97%—из белка. Белковое вещество — кератин, обогащенное серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и витаминами А, В, Р, С, Т.

Ресницы живут от 3 до 5 мес., пушковые —7—10 мес.

Ресницы по своему строению делится на ствол (видимая над поверхностью кожи часть волоса) и корень (часть волоса, расположенная в дерме в корневом влагалище). Корень и корневое влагалище вместе образуют волосяной фолликул. Ствол или же стержень волоса располагается под углом к поверхности кожи, при этом угол может варьироваться от 10 до 90 градусов .

Внутри ствола ресницы находится мозговое вещество, среднее корковое вещество и кутикула. Мозговое вещество представляет собой не до конца ороговевшие клетки, корковое вещество – это ороговевшие клетки, в которых находятся пигменты, отвечающие на свет волос.  В разном соотношении эти пигменты придают волосам определенный цвет: коричневый, черный, блонд, рыжий, пепельный и седой, а также их различные оттенки. Кутикула представляет собой несколько слоев клеток, напоминающих чешуйки, направленные от корня волоса к центру.

Что касается волосяного фолликула, то это наиболее важная часть волоса, так как именно в корне волоса находятся клетки, которые, усиленно делясь, образуют сам волос; а также множество сосудов, обеспечивающих питание волоса. К луковице примыкает волосяной сосочек, который содержит в себе кровеносные сосуды и отвечает за контроль состояния и роста волоса. Волосяной сосочек крайне важен во всей волосяной системе, так как без него волос погибает. К волосяному фолликулу кроме сосочка примыкают также сальные железы, потовая железа, а также поднимающая мышца.

Среди основных параметров ресниц стоит выделить его длину, толщину, эластичность и пористость.  Длина и толщина ресниц зависит в первую очередь от расовой принадлежности.

Ресницы  в своем развитии проходит несколько стадий:

анаген (цикл формирования ресниц – 2-3 месяца),

катаген (период покоя – 3-4 месяца)

телон (отражение ресниц 2-3 месяца).

Предположительно волосяной цикл начинается с катагена. В этой стадии начинается атрофия волосяного сосочка, как следствие прекращается деление клеток волосяной луковицы и они подвергаются ороговению. За катагеном следует короткая фаза телогена. Большинство выпавших волос являются телогеновыми. Стадия телогена переходит в анагеновую стадию, которая разделяется на 6 периодов развития. После завершения анагена начинается новый волосяной цикл.

В норме у здорового человека 80-90 % волос находятся в стадии анагена, 10-15 % в стадии телогена и 1-2 % в катагеновой стадии.


Оглавление:

1. История наращивания ресниц

2. Строение ресниц

3.Технология наращивания ресниц

4. Способы наращивания ресниц

5. Материалы для наращивания ресниц

6. Технология наращивания ресниц

10. За и против наращивания ресниц

11. Следует помнить!

12. Составление прайса

13. Уход за ресницами после наращивания

14. Наращивание бровей

15. Создание контура

16. Формы глаз и наращивания ресниц

 

1826