Укрощаем клей! Что делать, если он не работает?



В комментариях к одному из постов на тему клея девушка писала, что если у вас не работает клей, то значит вы просто не умеете с ним работать. Достаточно категоричная позиция и не совсем верная.

Безусловно уровень мастерства влияет на работу с клеем, но также важен верный выбор клея. Клей можно условно разделить на несколько категорий:

  • Клей для начинающего мастера. Скорость сцепки 2-3 секунды. Такая скорость сцепки нужна для того, чтобы начинающий мастер успел поставить искусственную ресницу на натуральную и верно ее расположить.
  • Клей для мастеров, которые уже чувствуют себя уверенней и имеют средний опыт работы имеет сцепку 1 секунда.
  • Клей для опытных мастеров имеет сцепку 0,5-1 секунда.
  • Клей с моментальной сцепкой подойдет только для профессионалов.

Многие мастера стремятся к тому, чтобы выйти на новый уровень и работать максимально быстрым клеем. Но в это же время они за ним «не успевают» и получается слишком короткая и недлительная носка. Не торопитесь переходить к клею с быстрой сцепкой.

Вы выбрали клей с подходящей сцепкой, что еще стоит учесть?

1. Соблюдайте условия при работе с клеем: t 18-24 градусов С, влажность воздуха 40-70%.
Клей работают благодаря тому, что в воздухе есть влага. При контакте влаги с клеем молекулы клея впитывают в себя влагу и застывают. Если в помещении недостаточно влаги то время сцепки клея будет увеличиваться. Если же в помещении слишком влажно и прохладно, то клей наоборот будет работать чуть быстрее. Не стоит делать влажность в помещении слишком большой, так как капля клея начнет быстро густеть.

Если у вас нет идеальных условий для конкретного клея, нет гигрометра и вы не можете измерить влагу в помещении, это скажется на работе клея. Если клей не клеит или что-то с ним не складывается, то сначала проконтролируйте влажность и температуру в помещении.

Обратите внимание что чаще всего на работу клея влияет начало отопительного сезона, когда отопительные приборы сжигают влагу в воздухе. Похожая ситуация происходит летом при слишком жаркой погоде и отсутствии кондиционера.

2. Перед применением встряхните клей несколько раз в горизонтальной плоскости. Клей содержит активные компоненты, которые необходимо смешать между собой.

Если вы взболтали флакон, перевернули, не дождавшись, чтобы клей сбежал вниз к носику, и затем хорошенького придавили и отпустили – вы автоматически даете флакону затягивать влагу. А влага имеет свойство полемизировать клей, то есть таким образом вы портите его. Будьте аккуратны.

Каждый клей лучше тестировать конкретно в ваших условиях.

Если у вас есть полезные советы по работе с клеем, пишите их в комментариях

7009