Химический ожог после наращивания ресниц: причины и последствия

Химический ожог после наращивания ресниц: причины и последствия

Красота женских глаз способна пленить любого мужчину. Чтобы получить такой результат, необходимо прибегнуть к дополнительным средствам, добавить несколько косметических штрихов, одним из которых является использование туши для ресниц. Что делать девушкам, чьи волоски короткие от природы? Забыть о желании красиво выглядеть и сконцентрироваться на других аспектах личности? Конечно же нет! Благодаря развитию индустрии красоты, салоны предлагают несложную процедуру наращивания ресниц. Но будь осторожны – при неудачной работе есть вероятность получить химический ожог после наращивания искусственных ресниц.

Какие допустимые покраснения при наращивании ресниц

Нарастить ресницы можно и в салонах красоты, заплатив за процедуру лэшмейка солидную сумму, и у частного мастера – современный рынок богат на подобные предложения. Но помните, что в салонах косметическую процедуру проводят сертифицированные специалисты, а компетентность частного мастера определить сложно. Как и результаты его работы. К вопросу выбора лэшмейкера следует подойти с большой ответственностью, а заранее узнать информацию об используемых материалах, чтобы убедиться в том, они подходят вам.

Покраснения после наращивания не являются редкостью, но это не означает, что подобная реакция является нормой – скорее наоборот. Другое дело, что покраснения возникают по естественным причинам – на протяжении нескольких часов с глазами клиента ведется активная работа! Поэтому сложно избежать появления микротравм. В задачу мастера входит предотвращение попадания в них рабочих препаратов – например, клея.

Если же помимо проявления покраснений клиент начинает ощущать боль, пощипывание или покалывание, то процедуру следует прекратить – что-то пошло не так!

Симптомы и причины химического ожога

Химическую травму у клиента вызывают активные вещества, которые содержатся в составе клея. При неаккуратном использовании он может попасть в микротравмы или на слизистую глаза. Последствия такого действия абсолютно разные, и распространенным является ожог. Он может произойти по различным причинам – поспособствовать появлению ожога слизистой оболочки глаза может низкое качество закрепителя, неправильная посадка ресниц и сильное надавливание инструментом на веки.

Наши читатели рекомендуют!

Важно вовремя понять, что получили химическую травму. Определить это можно по следующим симптомам:

  • отечность век;
  • зуд;
  • покраснение;
  • красные пятна на слизистых;
  • жжение;
  • режущая боль при движении век;
  • ощущение присутствия песка.

Если химическая травма (ожог) была получена, об этом следует сообщить мастеру, обеспечить первую помощь и позвонить в «скорую». При травмах подобного рода госпитализация просто обязательна!

Первая помощь

Ожог слизистой является серьезной травмой, и при его получении первая помощь сводится к промыванию глаз чистой водой. Если у мастера в аптечке имеется раствор хлорида натрия или перманганат калия, следует воспользоваться ими. В крайнем случае, необходимо применить обычные капли для глаз. Лэшмейкер должен снять нарощенные ресниц, поскольку на них имеются остатки клея-раздражителя. Остальные действия проводятся уже опытными врачами.

Как лечить ожог слизистой глаза

Главная задача при химическом ожоге слизистой глаза заключается в прекращении контакта с раздражителем. Если это не сделано на приеме в салоне или у частного мастера, тогда проводится эта процедура медиками в карете скорой помощи. Далее в дело вступает раствор дикаина. Удаление остатков раздражителя из глаз и другие необходимые процедуры производятся в больнице – в пути для снятия боли и отека помещают на веки успокоительный компресс.

В зависимости от сложности травмы после врачебных манипуляций вас могут оставить в больнице, где необходимый курс лечения будет пройден под руководством врачей и медперсонала. Если травма не вызывает опасений у специалистов, вас выпишут, предоставив рекомендации, на основании которых самостоятельно продолжите лечение в домашних условиях. Большинство рекомендаций сводится к следующему:

  • регулярно закапывать глаза однопроцентным атропином или полупроцентным скополамином гидробромида;
  • каждые несколько часов обрабатывать пораженные участки антибиотиками – полимексин и ципрофлоксацин идеально для этого подойдут.

Капли, которые могут помочь избавиться от ожогов

Необходимые советы по лечению и профилактике химических травм получите на приеме у врача. Стоит воспользоваться стандартными каплями для глаз.

Вот список того, что капать можно без опасения:

  • Визин.
  • Альбуцид.
  • Левомицетин.
  • Азопт.
  • Альфаган.
  • Ганфорт.
  • Глаупрост.
  • Дуопрост.
  • Трусопт.
  • Фотил.
  • Иннокса.
  • Катинорм и другие.

Хорошо подумайте перед тем, как идти на прием к лэшмейкеру, последствия подобной процедуры могут быть весьма плачевными (ожог глаза после процедуры наращивания ресниц – яркое тому подтверждение). Если подруга нарастила себе ресницы, а вы боитесь, обратите внимание на другие варианты – например, на тушь для роста и объема ресниц. По крайней мере, после нее глаза не придется лечить. Проверяйте специалиста, требуйте дипломы и сертификаты, чтобы быть спокойными за свое здоровье.

19:14
5939