"А чё так дорого?" или Сколько должно стоить наращивание ресниц

"А чё так дорого?" или Сколько должно стоить наращивание ресниц

" Ну давайте для начала разберемся из чего строится стоимость наращивания ресниц.

 ✔ Ну в первую очередь материалы. В среднем одна (хорошая ☝)палетка ресниц стоит 1000р. Это один изгиб, одна длина, одна толщина. Для того, чтобы мастер смог удовлетворить любого клиента нужно разнообразие ресниц. А это как минимум 3 изгиба, по 6 длин каждого. И все это хотябы в двух толщинах.
Итак, занимательная арифметика : 3×6×2×1000=36000р И это только черные ресницы и только в минимуме изгибов и толщин! А ведь еще нужны коричневые и цветные ресницы, нужны инструменты, клей, оборудованое место и прочие расходные материалы. Да, безусловно, можно купить всего 5 палеток и делать всем одно и то же. Но, скажите, Вы бы пошли к парикмахеру, который делает всем одну и ту же прическу и красит всех в один цвет?

✔Далее, повышение квалификации. Сюда относятся различные курсы, мастер -классы, участие в конференциях, форумах чемпионатах, конкурсах.
Я не самый большой ходок по мероприятиям в силу того, что у меня трое детей и даже при моем лайт-режиме, на сегодняшний день у меня около 30ти дипломов. Средняя цена мероприятия нынче 12000. Вот и считайте, сколько денег нужно, чтобы мастер поддерживал себя в профессиональной форме.


 ✔Здоровье мастера. Да, наша профессия лэшмейкера далека от пастуха, работающего на свежем воздухе. Мы по 8-10 часов дышим испарениями клея, и вынуждены особенно тщательно думать о профилактике (а иногда, к сожалению и лечении) аллергии. Кроме того, мастер при наращивании ресниц пребывает в довольно статичном положении, что ведет к разным проблемам со спиной, шеей и руками. На своем здоровье, как известно, экономить нельзя и поэтому курс массажа каждые 6 месяцев просто необходимы.

✔Ну и наконец, время и трудозатраты. Скажите, Вы готовы работать бесплатно? Ладно, не бесплатно, но за 15 тысяч в месяц, например? За такие деньги в Москве обычно на пенсии сидят, правда ведь? Может ли месячная заработная плата высококлассного специалиста быть такой. Ну вряд ли же! А ведь обучиться качественному наращиванию ресниц, гораздо сложнее, чем большинству офисных функционалов. А главное, это вопрос не трех дней, порой этому учатся годами. А уж оттачивание мастерства вообще бесконечно. 

ТАК ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕКОТОРЫЕ МАСТЕРА РАБОТАЮТ ЗА КОПЕЙКИ?

 А причин тому может быть две:

 ❌1. Мастер еще новичок. У него не так много клиентов, его материалы не так разнообразны, ему не столько важен адекватный заработок, сколько нужен опыт и поток клиентов для отработки и создания портфолио. Пройдет немного времени, и этот мастер по мере своего роста поднимет цены на здоровый уровень (а по Москве сейчас этот уровень, на мой взгляд, никак не может быть ниже 2500р).

 ❌2. Второй вариант в разы хуже. Мастер не любит свою работу, своих клиентов и себя. Он готов работать за копейки потому что не вкладывает в свое развитие, не тратится на качественные разнообразные материалы, не ценит свое время. Мне жаль таких дам. Да, они, возможно, сделают что-то более или менее носибельное, но как высококлассный мастер они не имеют будущего.

 Подводя итог, хочу вспомнить одну клевую фразу, которую готова повесить у себя на входной двери: " КАЧЕСТВЕННО. БЫСТРО.ДЕШЕВО. Выбрать можно только два

+2
22:38
8983