Клей лэшмейкера: Работаем без вреда!

Клей лэшмейкера: Работаем без вреда!

Работа в сфере красоты так или иначе связана с использованием химических веществ. Пренебрегать этим фактом не стоит, тем более что то и дело приходится слышать о вредном воздействии материалов, ранее считавшихся безопасными. Многие из них, постепенно накапливаясь в организме, представляют угрозу для здоровья. Для лэшмейкера таким вредным компонентом является клей для наращивания ресниц. Любой, даже гипоаллергенный клей содержит химические вещества, которые неизбежно оказывают воздействие на организм, поэтому многие мастера хорошо знают, что такое различные аллергии, головные боли, раздражения слизистой носоглотки и глаз. Давайте разберемся, чем же опасен клей для здоровья и как минимизировать вред и максимизировать комфорт во время работы.

ЧТО ВНУТРИ? Прежде чем говорить о последствиях, давайте разберемся в причинах. Основным действующим веществом клеях для наращивания ресниц является цианоакрилат — именно этот компонент обеспечивает моментальное склеивание. клеи с содержанием цианоакрилата застывают, вступая в реакцию с находящейся в воздухе влагой. Кстати, полезные свойства этого вещества были открыты совершенно случайно. В 1942 г. доктор Гарри Кувер работал над созданием прозрачной пластмассы. Поначалу ничего путного из этой затеи не выходило: полученный материал- цианоакрилат хоть и был прозрачным, но быстро твердел, моментально приставал ко всему и только портил лабораторное оборудование. Лишь годы спустя Кувер понял, что изобрел универсальное клеящее средство. с тех пор цианоакрилат включают в состав быстросохнущих клеев. И именно он обеспечивает быстрое приклеивание ресниц. кроме того, в состав клея входит смола либо сажа ( зависит от его производителя). Проблема в том, что чем меньше «химии» содержит клей, тем слабее его действие. Поэтому в погоне за качеством работы мастера часто жертвуют заботой о здоровье.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО? Доказано, что регулярное воздействие цианоакрилата приводит к развитию аллергий: кожа становится сухой, шелушится, краснеет. Собственно, аллергию вызывает не сам клей, а выпускаемые им пары. Вдыхание паров цианоакрилата раздражает носоглотку, а также негативно воздействует на нервную систему, вызывая симптомы, схожие с признаками алкогольного опьянения: головные боли, сонливость и пр. Особо подчеркнем: если у лешмейкера нет аллергии, это еще не значит, что процесс наращивания безопасен, ведь вредные вещества имеют свойство накапливаться в организме. Часто это чревато плачевными последствиями: защитные функции слизистых ослабевают, и они становятся подвержены любым воспалительным процессам, которые в итоге могут вылиться в серьезные формы аллергии.

СИМПТОМЫ Признаки вредного воздействия клея индивидуальны. Не у всех они проявляются сразу и не обязательно в комплексе. Чаще всего лэшмейкеры, страдающие от работы с клеем, озвучивают такие жалобы:

  • Сильный грудной кашель через несколько часов после процедуры
  • Отек носоглотки. Причем насморка может и не быть, но нос заложен и дыхание затруднено
  • Чихание
  • Слезоточивость
  • Головные боли, головокружение.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ Если вам знаком хотя бы один из перечисленныхсимптомов или вы хотите уберечься от проблем со здоровьем в будущем, время принимать меры.

ПРОВЕТРИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ Первое правило при работе с вредными испарениями — обязательно проветривать помещения. Делать это необходимо не менее чем за 15 минут до начало процедуры и сразу после ее завершения. Рекомендуется проветривать помещение и во время наращивания ресниц, если это возможно. Для того чтобы «отгонять» испарения от дыхательных органов, некоторые мастера используют вентилятороы. Более серьезным средством защиты является вытяжка.

УВЛАЖНЕНИЕ Не секрет, что влага уменьшает вредное воздействие химических веществ. Помимо проветривания, во время процедуры наращивания рекомендуется применять увлажнитель воздуха. В качестве локального увлажнителя лэшиейкеры используют влажную салфетку, положив ее под маску или респиратор либо на лицо клиента ( это поможет защитить и его). Также стоит нанести жирный крем вокруг органов дыхания.

ОЧИСТИТЕЛИ ВОЗДУХА «умный» и эргономичный агрегат, созданный для улучшения качества вдыхаемого воздуха. Очистители воздуха не являются медицинскими приборами, но они удаляютиз воздуха в помещениях почти все вредные загрязнители:

  • дым
  • пыль
  • аллергены
  • бактерии и плесень
  • грибки
  • пылевой клещ
  • запахи
  • химические газы

Существует много моделей очистителей, и каждая из них имеет свои преимущества, изучение которых позволит выбрать оптимальный вариант, удовлетворяющий вашим требованиям.

РЕСПИРАТОР ИЛИ МАСКА Пожалуй, самым популярным способом защиты среди лэшмейкеров является маска. Ее преимущества — безопасность в использовании, доступность( можно купить в ближайшей аптеке), кроме того, она не мешает в работе. Используя маску, убедитесь, что она плотно прилегает к лицу, закрывает рот и нос. Срок эффективности масок в среднем составляет два часа, рекомендуется одноразовое их использование. Существуют также маски с угольным фильтром. Фильтрующий материал из волокнистого активированного угля содержит 99,5% чистого углерода и имеет сорбирующую поверхность. Активированный уголь способен поглощать все вредные для человека примеси(газы, частицы пыли, вирусы и бактерии). Поэтому угольный фильтр значительно повышает степень защиты мастера. «Усиленным» вариантом маски является респиратор. Они бывают разных видов, лэшмейкерам стоит использовать медицинские. Медицинский респиратор — это полумаска, корпус который выполнен из фильтрующих материалов. Благодаря форме респиратор плотно держится на лице и может иметь также клапан для выдоха. Отметим, что он обеспечивает более высокую степень защиты от испарений, чем маска. Лэшмейкеры называют лишь один минус работы в респираторе: увидев его, клиент может испугаться и подумать, что наращивание ресниц опасно для здоровья. Тут можно применить маленькую хитрость — надеть его уже после того, как клиент закроет глаза, и снять после завершения процедуры. Купить респираторы можно в обычной аптеке.

ФИЛЬТРЫ ДЛЯ НОСА Для тех, кто хочет сделать защиту невидимой, недавно появилось новшество: фильтры, вставляемые непосредственно в носовую полость. Это крошечное приспособление неглубоко размещается в ноздрях, механически блокируя при помощи защитных прослоек попадание в дыхательные пути аллергенов. периодически фильтры необходимо продувать, очищая от скоплений пыли; средний срок их использования — один месяц. Основное преимущество таких фильтров в том, что они не провоцируют дискомфорт и практически невидимы, что очень важно для лешмейкеров. Их даже называют респираторами-невидимками. некоторые мастера, страдающие от аллергии, спасаются с помощью антиаллергенных медикаментов, в изобилии представленных на рынке.

Также недавно поступил в продажу НЕЙТРАЛИЗАТОР испарений КЛЕЯ от фирмы NEICHA – антиаллергенный спрей «NEUTRAL» Нейтрализатор испарений клея ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЕТ НА УРОВНЕ МОЛЕКУЛ. ОН РАСЩЕПЛЯЕТ МОЛЕКУЛЫ ИСПАРЕНИЙ КЛЕЯ И ПРЕВРАЩАЕТ ИХ В ПРИЯТНЫЙ И УСПОКАИВАЮЩИЙ АРОМАТ. Нейтрализатор испарений клея «NEUTRAL» от NEICHA специально предназначен для мастеров и клиентов с повышенной чувствительностью и склонностью к аллергии. Он также содержит в своем составе стерилизующие компоненты и может быть использован как дополнительное обеззараживающее средство для инструментов. Данный продукт произведен по запатентованной технологии «NEUTRAL» французкой компании Charbot. Номер патента Europe № 0 401 140B1. Способ применения: Для нейтрализации испарений клея: Брызнуть 2 раза на ватный диск и положить его рядом с капелькой клея перед началом процедуры наращивания. Для стерилизации: Брызнуть необходимое количество на инструменты и протереть ватным диском или салфеткой.

НЕЙТРАЛИЗАТОР испарений КЛЕЯ от фирмы NEICHA – это комфортная процедура наращивания ресниц без запаха клея и приятный аромат!

5769