Чем заменить обезжириватель для ресниц. Чем можно обезжирить ресницы?

Функции обезжиривателя

Если вы интересуетесь аналогами обезжиривателя, значит, имеете представление о процедуре наращивания, когда на каждую натуральную ресничку при помощи клеяфиксируется искусственная.

Обезжириватель нужен и для ламинирования ресниц, и его вполне можно заменить подходящим средством.

Чтобы увеличить адгезию и свести вероятность отклеивания искусственного волоска, требуется удалить с поверхности натуральной реснички частицы эпителия, пыль и жир.

Перед наращиванием обезжиривание производится обязательно, и без этого подготовительного этапа обойтись невозможно, иначе клей не ляжет гладким слоем, и искусственные волоски отпадут быстрее положенного срока.

Если мастер неопытный, торопливый или экономный, то он отказывается от использования обезжиривателя, и как итог – некачественная работа. Жир не позволяет ворсинкам надёжно прикрепиться, они съезжают, и на выходе можно получить не очень ровные нарощенные ресницы, которые недолго будут радовать свою хозяйку.

Использования одного только средства для демакияжа – недостаточно, потому что возможности обезжиривателя гораздо шире, ведь он удаляет:

  • Пыль, которая неизбежно присутствует в воздухе и имеет свойство оседать, в том числе, и на ресницы;
  • Остатки декоративной косметики, остающиеся даже после самого тщательного демакияжа;
  • Остатки лечебной косметики;
  • Частицы эпителия;
  • Жир, которым покрыт каждый волосок.

Функции праймера

Не все понимают, какую роль играет это средство в процедуре наращивания. Праймер нужен для того чтобы подготовить ресницы по максимуму, и основные задачи, которые он решает – способствование более прочной фиксации волосков и ускоренному высыханию клея. Праймер использовать вместо обезжиривателя для наращивания ресниц не возбраняется, и некоторые люди считают, что это – слова-синонимы.

Если мастер полностью соблюдает инструкцию, то он сначала обработает ресницы и брови обезжиривателем, а потом – праймером. При склонности к аллергическим реакциям лучше использовать Lovely без отдушки. Профессиональные праймеры – Salon Eyelash Cleanser и i-Beauty разрешается применять и дома, если вы просмотрели обучающее видео и имеете в своём распоряжении всё, что нужно для наращивания.

Варианты замены обезжиривателя

Обезжириватели и праймеры не могут быть применены по разным причинам, и одна из них – это аллергия на отдельные компоненты. Состав данных препаратов практически идентичен: вода, спирт и аллантоин.

Если с первыми двумя ингредиентами всё понятно, то аллантоин может вызвать вопросы. Это вещество, предназначенное для размягчения рогового слоя и запуска процесса отделения отмерших клеток.

То есть, благодаря аллантоину каждый волосок теряет отмершие чешуйки, а вместо них в ускоренном темпе нарастают новые. Препараты с данным веществом в составе особенно рекомендованы тем, у кого ресницы ломкие и тонкие. В заменителях аллантоин отсутствует.

Альтернативное решение

  1. Заменить обезжириватель для ресниц при наращивании можно мицеллярной водой. Этот косметический продукт появился в линейках производителей не так давно, и предназначен он для очищения кожи от любых загрязнений. Мицеллы воздействуют на частицы пыли и кожного сала по-своему – они буквально их поглощают (втягивают в себя). Чтобы очищение было качественным, мы рекомендуем выбирать продукты с пометкой «для жирной кожи». Неплохими вариантами считаются: Bourjois Micellar Cleansing Water, Biosource Biotherm, Collistar Cleansing Make-Up Remover Micellar Water.
  2. Лосьоны и тоники для лица. Обязательное условие: в состав потенциальных заменителей обязательно должен входить простой спирт – этиловый или изопропиловый. Именно они лучше всего удаляют жир и загрязнения, а также являются прекрасными антисептиками. Это: Cellular Mild Refining Toner Swiss Line, Eau De Beaute (Caufalie), Christina Comodex Purifying Toner. Если у вас сухая или чувствительная кожа, то советуем воздержаться от их использования, и не стоит искать альтернативу в виде лосьонов и тоников, содержащих в своём составе сложные спирты, поскольку они предназначены для других целей.
  3. Средство, которое можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Для этого потребуется всего два компонента: этиловый спирт и вода (лучше денатурированная). Состав должен выглядеть так: 80% спирта и 20% воды.
23944