Как написать правильный пост. Структура хорошего, сильного поста.

Сильный пост делается в 7 шагов. Вот они:

1) Определение цели поста
2) Цепляющий заголовок
3) Рапорт/зеркало — инструменты для завоевания доверия
4) Отстройка от конкурентов
5) Призывы, которые побуждают к действию
6) Усилители для постов
7) Правильная фотография

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ ПОСТА

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №2

Осторожней! Это самый важный шаг в написании поста. Не стоит относится к нему поверхностно, здесь не всё так просто и есть свои нюансы!

Если пост не о чём… просто развлекательный, то даже в этом случае есть цель: получить подписчиков, комменты, охват, лайки.

Но если пост продающий, который продаёт меня, как эксперта или мои продукты, то должна быть конкретная цель. И здесь есть разные нюансы, которые понижают конверсию или показывают, что я профан.

К примеру в одном посте можно продавать только один продукт. Это одна из разрушительных ошибок, которую делают многие ребята и я был в их числе.

Думал, а что в этом такого?

Удар сделаю на этот продукт, а ещё прорекламирую другой:))

Люди могут такое читать, им может это нравиться, но покупать они не будут.

А что, если я хочу в одном посте продать и побудить к другому действию? К примеру продать продукт и порекомендовать на меня подписаться?

Или побудить читателя к действию и завоевать доверие? Если это можно сделать, то как?

Или как заложить правильное зерно моему читателю? Чтобы он прочитал и поймал себя на мысли, что ему это реально интересно, и он захотел узнать больше о моей теме.

Или как правильно определить, к чему должен пост привести читателя?

КАЖДЫЙ ПОСТ должен выполнять определенную задачу и вести к конкретной цели, именно этому мы будем учиться на тренинге: «Пост конструктор».

2. ЦЕПЛЯЮЩИЙ ЗАГОЛОВОК

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №3

Это ошибка номер один у 97% всех постов!!! Даже страшно смотреть ленту:)

Смотри, если нет заголовка, то шанс, что наш пост прочитают очень маленький!!! В КАЖДОМ ПОСТЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ цепляющий заголовок! Именно цепляющий… потому-что цель любого заголовка зацепить взор читателя и побудить его прочитать весь наш пост.

Сам заголовок может состоять либо только с заголовка, либо с заголовка и подзаголовка. Либо самый сильный вариант, чтобы выстрелить наверняка, это цепляющий вопрос/призыв, потом заголовок, а потом ещё и подзаголовок.

Долго объяснял девушке с которой работаю о важности заголовков. Наконец-то она это поняла:)) Её посты стали даже меня цеплять… Научись делать сильные заголовки, это один из самых важных элементов поста.

Читатель должен отождествить себя с нашим заголовком, а это можно сделать только через боль и желание.

На тренинге: «Пост конструктор» мы будем обучаться писать гипнотические заголовки на основании того, как работает психика человека. Для этого я дам пару уроков по психологии. Всё будет как всегда в моём стиле — просто для понимания! Это отмечают даже психологи, которые проходят мои курсы.

3. РАПОРТ ИЛИ ЗЕРКАЛО

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №4

В НЛП есть такая техника, когда за 90 секунд ты влюбляешь в себя человека, другими словами ты его располагаешь, завоёвываешь доверие. Это легче сделать, когда человек сидит перед тобой и ты начинаешь его зеркалить, но трудней сделать, когда ты пишешь пост.

Как сделать так, чтобы человек начал нам доверять через буквы?

Если нет доверия, то человек ничего не купит.

Если нет доверия, то будет много аргументов.

Есть определённые психологические техники, которые использую НЛПшники, чтобы завоевать доверие читателя. Но только сразу предупреждаю, если их использовать манипуляции ради, то люди это поймут, почувствуют! Если у человека внутри говняцо и желание только продать, то в будущем это разрушит его бизнес. Пишу это, чтобы не было желания идти на тренинг «Пост конструктор», чтобы обучиться манипулировать.

«Единственное правильное желание, которое должно у нас быть, это желание помогать людям, только так мы можем добиться здорового успеха и не испортить нашу судьбу/карму»

На тренинге: «Пост конструктор» ты обучишься рычагам, которые влияют на доверие человека и техникам НЛП, которые желательно включать в посты.

4. ОТСТРОЙКА ОТ КОНКУРЕНТОВ

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №5

Что толку, если нас не запоминают?

Что толку, если мы не можем выделиться среди десятков, сотен наших конкурентов?

Это моя самая любимая тема! Если бы у меня не было понимания, как это сделать, то мой первый запуск смылся бы в унитазе:))

Здесь необходимо научиться передавать нашу оригинальную личность через буквы. Зачастую бывает так: человек пишет одним языком, с друзьями говорит другим, а на камеру третьим. А потом удивляется, что его посты не лайкают… не говорю уже о том, что не покупают:))

Необходимо писать так, чтобы посты выделялись, отличались, запоминались!

На тренинге: «Пост конструктор» мы поделимся секретами, которые помогут сделать твои посты индивидуальными и вкусными для чтения!

5. ПРИЗЫВЫ, КОТОРЫЕ ПОБУЖДАЮТ К ДЕЙСТВИЮ

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №6

Может так получиться, что мы написали красивый сильный пост, а он не побуждает сделать действие: к примеру подписаться на нас или купить наш продукт. Зачастую проблема в том, что мы забываем прописать призывы, которые побуждают к действию. Иногда мы люди ведём себя, как дети, если нет призыва, мы не действуем. Хочу донести простую, но очень ценную мысль!

Призывы реально работают...
Призывы реально обладают силой...
Призыва необходимо включать в текста...

На тренинге: «Пост конструктор» призывам посвящён целый урок. Потому что их ценность зачастую НЕдооценивают, а они являются очень сильными побуждающими рычагами, которые побуждают человека к действию.

6. УСИЛИТЕЛИ ПОСТОВ

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №7

Есть слова, которые обладают гипнотическим свойством.

Они вызывают образы в нашей голове, что в свою очередь пробуждает наши эмоции. Чем сильней эмоциональней написан пост, тем больше он понравится нашим читателям.

Есть книги, которые мы читаем взахлёб, а есть книги на эту же тему, которые кажутся нам черствыми, как замороженная булка хлеба. Те, что читаются легко и приятно, написаны гипнотическим текстом, то есть там используются слова, которые вызывают образы в нашей голове.

Написав пост, мы должны его перечитать и посмотреть, какие просты слова мы можем поменять на гипнотические. Это типо докрутка/усиление поста. Делай это каждый раз о твои посты обретут силу!

На тренинге: «Пост конструктор» ты получишь книгу, которая учит, как писать гипнотическими словами. Эту книгу я перечитывал несколько раз и ещё планирую. Это моя любимая книга по гипнотическому написанию. А так же, мы поделимся личным опытом, как используем гипнотические слова в наших текстах.

7. ПРАВИЛЬНАЯ ФОТОГРАИЯ

ПОСТ КОНСТРУКТОР, изображение №8

Тема, которая хромает у ОЧЕНЬ многих бизнесменов. Мы презентуем себя как бизнесменов, а у нас отстойные фотографии!!!

О каком бизнесе может идти речь?

О деревенском?

Фотографии к постам должны быть правильными.

Здесь я не говорю о фотографиях, которые должны нам сделать проф фотографы… нет! Хорошие фотографии можно сделать и на телефон, но важнее всего, это отразить на них то, о чём мечтает наша целевая аудитория.

1445